Почувствуй зиму на вкус!
Экипировка лыжника
Расскажем о том, как одеться, чтобы на замерзнуть на тренировке (а может и не перегреться): в общем, читайте, будет полезно!
Не бывает плохой погоды, бывает плохая экипировка. Поэтому если подобрать правильную экипировку, то лыжный сезон зайдет на ура и вы точно полюбите зиму.
Подбирая одежду для беговых лыж, надо учитывать несколько факторов: температура, влажность (от этого зависит, насколько будет холодно), ветер и насколько активно вы тренируетесь.
Именно правильное сочетание одежды и нужное количество слоев помогут защитить от холода и не допустить перегрева (да, и такое бывает), а от этого зависит уже и наше здоровье.
Лыжная одежда, как и одежда для бега на улице, подбирается исходя из правила нескольких слоев.

В сумме, для лыжника есть следующие варианты одежды, которые можно варьировать, исходя из требований погоды:

  • термобелье
  • гоночные комбинезоны
  • разминочные брюки и куртки
  • утепленные брюки и куртки, жилетки
  • термотрусы
  • легкие брюки и куртки-ветровки
  • носки, гольфы
  • перчатки / варежки
  • бафф
  • лыжная шапка/повязка
Жирным отмечено то, что точно обязательно всем начинающим лыжникам.

А теперь перейдем к тому, как их между собой комбинировать!

Первый базовый слой
Задача первого, базового слоя – сохранять тело в сухости и тепле, плотно облегать кожу лыжника, независимо от активности движения. Этот слой должен полностью впитывать пот, который вырабатывается телом.
Эти функции выполняет термобелье.

А вот виды бывают разные: есть теплое прогулочное термобелье, оно вряд ли подойдет для активных тренировок, есть тонкое и очень легкое термобелье, которое обычно надевают на соревнований, и, конечно же, есть что-то среднее.
При покупке обратите внимание на швы: они должны быть плоскими, чтобы избежать натираний. Воротники могут быть разные, но с высоким горлом будет точно теплее.
Главное, что надо запомнить: термобелье надевается на голое тело, и оно должно плотно прилегать к вам, никаких оверсайзов!
Совет на заметку
Есть такая штука, как термотрусы с виндстопером, и это правда спасение при сильном ветре и низкой температуре!
Кстати, актуально и женщинам, и мужчинам:)
Вот так примерно выглядит термобелье
Промежуточный слой: между 1 и 2 в холодную погоду!

Промежуточный слой дает вам наибольшую свободу и защищает при сильных морозах: это то, что вы надеваете поверх термобелья под разминочный костюм. Сюда можно включить флисовую кофту, лонгслив, даже гоночный костюм может здесь сыграть роль промежуточного слоя. Но он нужен только тогда, когда на улице уже сильный минус и вам не хватает темпла от термобелья и разминочного костюма!
If a building becomes architecture, then it is art
Второй слой
Задача «второго слоя» – отводить влагу, которая оказалась в первом слое, он отвечает за сохранение теплого воздуха вокруг тела, а также – за защиту тела от проникающего холодного ветра. Второй слой может быть представлен следующими вариантами:
- эластичный облегающий лыжный комбинезон (для очень активных тренировок или выступлений на соревнованиях)
- «разминочный» комплект, который состоит из куртки и брюк.

Важными деталями в этих костюмах являются наличие воротника-стойки для защиты горла от ветра, лайкровых манжет с прорезями для больших пальцев на рукавах, дополнительными вставками для защиты паховой области от холода и ветра, сетчатые вставки в зоне подмышек – для лучшей вентиляции и отведения излишнего тепла.

Главный плюс разминочного костюма: молния на штанах позволяет скинуть костюм, даже находясь на лыжах, особенно удобно на соревнованиях! А на самом деле, это самый функциональный вид зимней спортивной одежде: в нем можно и на тренировку сходить, и погулять на природе, рекомендуем:))

А вот гоночный костюм - очень тонкий и эластичный, вплотную прилегает к телу и обеспечивает только аэродинамичность (ну и отчасти ветрозащиту), поэтому в нем в сильный мороз и не покатаешься, это костюм только для стартов!
    Третий слой
    Верхний слой зависит от погодных условий: это или значительно утепленные лыжные куртки и брюки, жилеты (при сильном минусе и спокойной тренировке) или наоборот – очень легкие ветровки и точно такие же легкие брюки (если на улице не очень сильный мороз).

    Первый вариант используется во время неспешного катания в очень холодную погоду, в основном, любителями. Спортсмены к нему прибегают только во время разминка перед стартом или в очень в холодную погоду. Верхний слой одежды может представлять собой и просто жилетка, которую при необходимости легко будет снять.

    Беговая одежда VS лыжная
    У лыжников есть большие преимущества перед бегунами: лыжная одежда подходит под бег, а беговая под лыжи не всегда:)

    Все потому, что лыжная одежда делается с виндстопером, потому что на спусках и при сильном ветре именно он будет вас спасать. А вот беговая, в основном, защищает от дождя.
    Когда выбираете лыжную одежду, смотрите, чтобы она была защищена виндстопером спереди, а вот спина может быть и полегче (туда не сильно дует, но она должна отводить ваше тепло).
    Аксессуары
    Лучше выбирать специальную экипировку, а не кататься в том, в чем вы ходите по улице...

    Именно поэтому кататься надо не в шарфах и шапках ушанках, а в специальных баффах (банданах) и лыжных шапочках.

    Специальные лыжные шапки имеют ветрозащиту, хорошо закрывают уши, но в то же время имеют дополнительную вентиляцию. Если на улице уже тепло, можно вместо шапочки надевать лыжную повязку.

    Баффы - это гениальное изобретение! Из них можно сделать и шапку, и повязку, и бандану, самое удобное для зимы - закрывать баффом шею и уши, и бафф должен быть у каждого уважающего себя спортсмена!

      Запасная одежда:

      Важнейшее правило лыжника: переодеваться в сухую теплую одежду после тренировок. Всегда берите с собой запасные носки, футболку, штаны, нет ничего хуже, чем ехать потным и замерзшим домой. Если вы покатались и вам тепло, то через 5 минут начнете замерзать, и тут любой вирус будет рад встречи с вами, поэтому не забывайте всегда брать с собой сменную одежду!
      Надеемся, что теперь выбор будет легче. А все участники наших сборов традиционно получают баллы Спортмастер, которые можно обменять на рубли и приобрести лыжную экипировку по отличным ценам!
      Почитайте еще